Aceclofenac Paracetamol Tablet Uses in Hindi | असेलोफेनक पेरासिटामोल टैबलेट के फायदे-नुकसान, उपयोग और सावधानियाँ।

Introduction / परिचय

एसिक्लोफेनाक एक nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID) है और पेरासिटामोल एक Analgesic / एनाल्जेसिक, या दर्द निवारक है।

Osteoarthritis / ऑस्टियोआर्थराइटिस और अन्य प्रकार के Arthritis / गठिया के लक्षणों से राहत प्रदान करने के लिए ये दोनों दवाएं एक साथ काम करती हैं। इसका उपयोग सर्जरी या दंत प्रक्रियाओं के बाद दर्द से राहत के लिए भी किया जा सकता है।

Aceclofenac Paracetamol Tablet Uses in Hindi
Aceclofenac Paracetamol Tablet Uses in Hindi

यह लेख चर्चा करेगा कि यह दवा कैसे काम करती है, यह क्यों निर्धारित की जाती है, साइड इफेक्ट्स जो हो सकते हैं और साथ ही यदि आप इन दवाओं को लंबे समय तक ले रहे हैं तो आपको क्या करने की आवश्यकता है।

Aceclofenac Paracetamol Tablet Uses in Hindi / Aceclofenac Paracetamol 

इसका उपयोग हल्के से मध्यम दर्द, सिरदर्द (माइग्रेन सहित), दांत दर्द, मांसपेशियों में दर्द और जोड़ों के दर्द आदि के इलाज के लिए किया जाता है।

यह कान के दर्द को कम करने में उपयोगी हो सकता है; मासिक धर्म में ऐंठन/दर्द, सिरदर्द/माइग्रेन, दांत दर्द से राहत (कभी-कभी जब एस्पिरिन के साथ जोड़ा जाता है); कैंसर से संबंधित तंत्रिका दर्द को कम करना (हालांकि यह स्पष्ट नहीं है कि यह यहां लागू होता है)।

इसका उपयोग कांटेदार गर्मी के दाने के लिए भी किया जा सकता है। फिर भी, गर्भवती महिलाओं में एसिक्लोफेनाक का अध्ययन नहीं किया गया है, इसलिए उपयोग सीमित या बचा जाना चाहिए।

Composition / संयोजन

एक 200mg Aceclofenac Paracetamol Tablet में Aceclofenac 100mg, Paracetamol 125mg . शामिल हैं

एसिटामिनोफेन के साथ उपलब्ध संयोजनों की सूची में शामिल हैं: आर्थ्रोटेक 75/325 (एस्पिरिन), एस्क्रिप्टिन 50/500 (एस्पिरिन), एस्पिरटैब 25/250 (एस्पिरिन), एम्पिरिन 75/500

How to Use / कैसे इस्तेमाल करे

इस दवा को लें, हर बार 1 गोली एक गिलास पानी के साथ लें। आवृत्ति और अवधि स्थिति और लक्षणों के आधार पर भिन्न होती है, इसलिए कृपया अपने डॉक्टर या फार्मासिस्ट से परामर्श लें।

Dosage / मात्रा बनाने की विधि

एसिटामिनोफेन की सामान्य खुराक हर चार से छह घंटे में 325 मिलीग्राम होती है, जो दर्द से राहत के लिए आवश्यक होती है, जिसकी कुल दैनिक खुराक आमतौर पर 1960 मिलीग्राम से अधिक नहीं होती है।

Aceclofenac Paracetamol Tablet Benefits in Hindi / लाभ

ऐसक्लोफेनाक (पैरासिटामोल) के लाभ यहां दिए गए हैं

एक से अधिक प्रकार की दवाओं को एक टैबलेट या गोली में जोड़ा जा सकता है।

इसका उपयोग कुछ चिकित्सीय स्थितियों या प्रक्रियाओं से अस्थायी रूप से बुखार, मामूली दर्द और कठोरता का इलाज करने के लिए किया जा सकता है।

इसका उपयोग दर्द, सूजन और बुखार को दूर करने के लिए किया जाता है। Aceclofenac Paracetamol गोलियों का उपयोग वयस्कों में संधिशोथ के उपचार के लिए भी किया जाता है।

1. वयस्कों में गठिया, जोड़ों की चोट, या पुराने ऑस्टियोआर्थराइटिस दर्द से जुड़े दर्द और सूजन का इलाज करें

2. वयस्कों में खेल की चोटों की तरह प्राकृतिक टूट-फूट (टूटना नहीं) से जुड़े मांसपेशियों में दर्द से बचाव करें

3. 11 वर्ष या उससे अधिक उम्र के बच्चों में बुखार से राहत प्रदान करें या कुछ प्रकार के दर्द का प्रबंधन करें जब अन्य प्रकार की दवाएं आपके बच्चे के अचानक शुरू होने वाले सिरदर्द दर्द के लिए उपयुक्त न हों (जैसे कि

Aceclofenac Paracetamol Tablet Side effects in Hindi / साइड इफेक्ट हिंदी में

  • सिरदर्द, मतली या उल्टी, पेट दर्द और दस्त जो अधिक गंभीर स्थिति का संकेत हो सकता है।
  • इन गोलियों को लेने से पहले और बाद में कम से कम तीन घंटे तक न चबाएं।
  • पेट में सूजन, सीने में जकड़न और धड़कन जिसके कारण सांस लेने में तकलीफ हो सकती है, भी देखा जाता है।
  • सांस लेने या निगलने में कठिनाई जैसे एलर्जी के लक्षण, जो जीवन के लिए खतरा हो सकते हैं।
  • यदि निम्न में से कोई भी असामान्य प्रतिक्रिया के लक्षण दिखाई दें तो तत्काल चिकित्सा की तलाश करें:
  • अत्यधिक थकान; मानसिक भ्रम की स्थिति; बेहोशी की ओर ले जाने वाले आक्षेप; पीली आँखें / त्वचा (यकृत रोग के लक्षण); जिगर की समस्याओं के कारण पीलिया।
  • बुखार के साथ 6 साल से कम उम्र के बच्चों में पेशाब की मात्रा में कमी, लगातार

How it works / यह काम किस प्रकार करता है

एसिटामिनोफेन और एस्पिरिन संयुक्त रूप से सबसे आम दवाएं हैं क्योंकि ये दोनों बुखार और दर्द को कम करती हैं।

यह एक गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवा (एनएसएआईडी) है जो शरीर में उन पदार्थों को कम करके काम करती है जो Fiver, सूजन और दर्द का कारण बनते हैं।

एसिक्लोफेनाक साइक्लोऑक्सीजिनेज एंजाइमों (एंजाइमों को प्रोस्टाग्लैंडीन बनाने के लिए शरीर को आवश्यक) से बांधता है।

एसिक्लोफेनाक के दर्द निवारक प्रभाव मुख्य रूप से प्रोस्टाग्लैंडीन ई2 के स्तर में कमी के कारण होते हैं। 

यह मांसपेशियों को शिथिल और 'सुन्न' बनाता है। यह प्रभाव आपके मस्तिष्क की संवेदी तंत्रिकाओं में एडेनोसाइन नामक एक रासायनिक संदेशवाहक के उत्पादन में वृद्धि के कारण होता है, जो तंत्रिका संकेतों को भेजे जाने से रोकता है।

Precaution & Safety / सावधानी और सुरक्षा

निर्देशानुसार इस दवा को मुंह से लें। यह संभावना है कि इसे एक सप्ताह से अधिक समय तक लेने से उपचार प्रक्रिया धीमी हो जाएगी।

खतरनाक मशीनरी चलाने या कोई मोटर वाहन चलाने से पहले खपत से बचें।

"अगर आपको पेट में अल्सर, किडनी की बीमारी, लीवर की बीमारी या आंत्र रुकावट है तो एसिक्लोफेनाक पेरासिटामोल नहीं लिया जाना चाहिए। इसे गर्भवती या स्तनपान कराने वाली महिलाओं द्वारा भी नहीं लिया जाना चाहिए।"

कुछ दिनों से अधिक समय तक इसका उपयोग करने के जोखिम क्या हैं, इस बारे में अपने डॉक्टर से बात करें, क्योंकि कुछ लोगों को बहुत अधिक समय तक लीवर की क्षति हो सकती है।

Aceclofenac Paracetamol Tablet Price / कीमत

भारत में Aceclofenac Paracetamol Tablet की कीमत रुपये है। 10

जिसमें Aceclofenac 100mg/500mg, Paracetamol Tablet (50 टैबलेट) शामिल हैं। कीमतें और डॉक्टर अंतर्दृष्टि

Conclusion & Review / निष्कर्ष और समीक्षा

इस बात का कोई सबूत नहीं है कि इन अशुद्धियों के कारण इन दवाओं ने अपनी प्रभावकारिता और सुरक्षा प्रोफ़ाइल में किसी भी बदलाव का अनुभव किया है और हमें पूरी उम्मीद है कि आप ऐसी अफवाहों से कुछ भी अलग नहीं करेंगे और इसके बजाय कोई भी कार्रवाई करने से पहले एक योग्य सलाहकार से अनुमोदन प्राप्त करें।

इसे केवल डॉक्टर द्वारा निर्धारित किए जाने पर ही लिया जाना चाहिए। इसे बच्चों की दवा के रूप में या बुखार के लिए उपयोग करने की सलाह नहीं दी जाती है।

FAQ / सामान्य प्रश्न

-मुझे एसिक्लोफेनाक और पैरासिटामोल टैबलेट कब लेनी चाहिए?

जैसा कि डॉक्टर द्वारा निर्धारित किया गया है।

-क्या Aceclofenac एक सुरक्षित दवा है?

एसिक्लोफेनाक एक एनएसएआईडी दवा है।

एनएसएआईडी प्रोस्टाग्लैंडीन नामक प्रोटीन के स्तर को कम करके मांसपेशियों और जोड़ों में दर्द, सूजन और जकड़न को कम करने के लिए सीधे काम करते हैं जो इन समस्याओं का कारण बनते हैं।

-क्या सिरदर्द के लिए Aceclofenac और Paracetamol का इस्तेमाल किया जा सकता है?

एसिक्लोफेनाक और पेरासिटामोल गोलियों का मूल्यांकन विशेष रूप से सिरदर्द के उपचार में नहीं किया गया है, इसलिए यह अज्ञात है कि क्या वे प्लेसीबो से अधिक प्रभावी हैं।

-क्या एसिक्लोफेनाक बुखार के लिए अच्छा है?

नहीं, यह केवल गठिया के लिए अच्छा है, लेकिन वास्तव में कुछ प्रकार के बुखार को और खराब कर देता है।

एसिक्लोफेनाक एक गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवा (एनएसएआईडी) है जिसका उपयोग मांसपेशियों और जोड़ों के दर्द के इलाज के लिए किया जाता है, जिसमें कंधे, घुटनों या कूल्हों जैसे जोड़ों के आसपास की मांसपेशियों में दर्द भी शामिल है। संक्रमण के कारण होने वाले बुखार पर Aceclofenac का कोई प्रभाव नहीं पड़ता है

-क्या पेरासिटामोल खांसी के लिए अच्छा है?

पेरासिटामोल प्रोस्टाग्लैंडीन के उत्पादन को कम करने की क्षमता के कारण एक दर्दनाक, सूखी, हैकिंग खांसी को शांत कर सकता है। यद्यपि यह किसी व्यक्ति के वायुमार्ग मार्ग या स्वरयंत्र की मांसपेशियों के संकुचन पर एंटीहिस्टामाइन प्रभाव नहीं डालता है, लेकिन फिर से श्वसन की भीड़ से राहत देता है, क्योंकि लोग अक्सर रिपोर्ट करते हैं कि उनकी सांस लेना आसान हो जाता है।

-क्या डोलो 650 का इस्तेमाल गले के दर्द में किया जाता है?

दर्द से राहत के लिए डोलो 650 आमतौर पर निर्धारित पेंटाज़ोसाइन है।

डोलो 650 टैबलेट गले और टॉन्सिल के संक्रमण को ठीक करने के लिए प्रयोग किया जाता है

डोलो 650 टैबलेट एक सिंथेटिक पेनिसिलिन है और यह मुंह, नाक या गले में संक्रमण के लिए निर्धारित है। यह दवा बैक्टीरिया को मारकर इन क्षेत्रों में संक्रमण को ठीक कर देगी।

-क्या पेरासिटामोल गले के संक्रमण को ठीक करता है?

नहीं, Paracetamol के सेवन से गले की खराश ठीक नहीं होगी।

पेरासिटामोल एक एनाल्जेसिक है, जिसका अर्थ है कि यह दर्द और बुखार का इलाज करता है। यह गले में खराश या फ्लू जैसे लक्षणों जैसे मांसपेशियों या जोड़ों के दर्द और दर्द, सिरदर्द और मासिक धर्म में ऐंठन से राहत दिला सकता है।

इसे हफ्ते में तीन बार ज्यादा लेने से आपके पेट के लीवर, किडनी और अल्सर की लाइनिंग को नुकसान पहुंच सकता है।

एक टिप्पणी भेजें

Your comment is Valuable. Please do not enter any spam link in the comment box.

और नया पुराने